Martin Andreas Greif  

 

Steckbrief

 

Ausbildung: Hochschule für Musik und Theater Rostock  Diplom (1996-2000)
Stationen: Staatstheater Cottbus (2000-2003)
  Städtische Bühnen Münster (2002-2003)
  Komödie am Kurfürstendamm Berlin(2003-2004)
  Maxim Gorki Theater Berlin (2004)
  Theater der Jugend Wien (2004)
  Theater und Philharmonie Thüringen Gera/Altenburg (2006-2009)
  Deutsches Nationaltheater Weimar (2009-2011)
  Theater Rudolstadt (2012-2015)
  Theater Lüneburg (2014-2017)
  Volkstheater Rostock (2017-2018)
Daten: Grösse:173 cm / Augen: grün / Haare: blond / Fremdsprachen: englisch / Dialekte: bayerisch
Fähigkeiten: Jonglieren, Hochrad, Einrad, Fechten, Tauchen, Karate, PKW, Motorrad, Feuerspucken, Feuerschlucken, Reiten, Ski
Lizensen: Tauchen (Open Water / Advanced), PKW(B), Motorrad (B)
Instrument: Akkordeon
   

Theater

2018
Premier / Siebenter Fotos Erich Kästner: Die Schule der Diktatoren Volkstheater Rostock Regie: Sonja Hilberger
2017      
Tim / Herr Sollmann / Manfred Breuer   Cordula Polster: Lügen für Anfänger Theaterschiff Stuttgart / Komödie Wuppertal Regie: Cordula Polster
Kaspar Huck / Kerkhoff /
Herzog Heinrich V.
Fotos Holger Teschke: Leben und Sterben des Kaplans Joachim Slüter zu Rostock Volkstheater Rostock Regie: Sonja Hilberger
Cyrus / Mr. Edwards / Julius Euskadi / Nutte / Reverend John Steinbeck: Jenseits von Eden Theater Lüneburg Regie: Jaspar Brandis
Gieshübler/Wüllersdorf Theodor Fontane / Bühnenfassung von Hilke Bultmann: Effi Briest Theater Lüneburg Regie: Achim Lenz
2016      
Balu Rudyard Kipling / Bühnenfassung von Rüdiger Pape: Das Dschungelbuch Theater Lüneburg Regie: Stefan Behrendt
Jon Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield:  Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) Theater Lüneburg Regie: Matthias Hermann
Rosenkranz / Bernado /Erster Totengräber   William Shakespeare: Hamlet Theater Lüneburg Regie: Malte Kreuzfeldt
Graf Aubespine / Prediger   Friedrich von Schiller: Maria Stuart Theater Lüneburg Regie: Martin Pfaff
St. Just Georg Büchner:  Dantons Tod Theater Lüneburg Regie: Johan Heß
2015
Barry Derril75 Sean O'Casey: Das Ende vom Anfang Theater Lüneburg Regie: Matthias Hermann
Page Ken Ludwig: Otello darf nicht platzen Theater Lüneburg Regie: Frank-Lorenz Engel
Marquis Acaste Moliere: Der Menschenfeind Theater Lüneburg Regie: Detlev Altenbeck
Daniel Daréus Kay Pollak: Wie im Himmel Theater Lüneburg Regie: Jaspar Brandis
Hofmeister / Präsident / Zeremonienmeister/ Hofprediger / Landrath / Schulmeister   Georg Büchner: Leonce und Lena Theater Lüneburg Regie: Stefan Behrendt
Spielleiter Max Frisch: Biographien ein Spiel Theater Lüneburg Regie: Krystyn Tuschhoff
2014
Christophe Gilles Dyrek: Venedig im Schnee Theater Lüneburg Regie: Frank-Lorenz Engel
Mome Mumm / Ritter Wertolt der Wüterich Kirsten Boie: Der kleine Ritter Trenk Theater Lüneburg Regie: Sabine Bahnsen
Regisseur Lutz Hübner: Gretchen 89ff Theater Lüneburg Regie: Matthias Hermann
Borachio William Shakespeare: Viel Lärm um Nichts Theater Rudolstadt Regie: Alexander Stillmark
Pierre Brochant Francis Veber: Dinner für Spinner Theater Rudolstadt Regie: Norbert Baumgarten / Carl-Hermann Risse
Pee Wee   Tennessee Williams: Orpheus steigt herab Theater Rudolstadt Regie: Alejandro Quintana
2013      
Oberregierungsrat von Giersdorf    Franz Arnold u. ErnstBach: Weekend im Paradies Theater Rudolstadt Regie: Mike Priebe
Renfield   Bram Stoker: Dracula Jahrmarkttheater Regie: Thomas Matschoss
Lehrer   Ödin von Horwarth: Jugend ohne Gott Theater Rudolstadt Regie: André Rössler
2012      
Ken Gorman Fotos Neil Simon: Gerüchte... Gerüchte... Theater Rudolstadt Regie: Carl-Hermann Risse
Don Valerio   Lope de Vega: Tumult im Narrenhaus Theater Rudolstadt Regie: Alejandro Quintana
Tegeus Fotos Christopher Frey: Ein Phönix zuviel Forum Theater Stuttgart Regie: Dieter Nelle
2011      
Lum   Wolfram Lotz: Einige Nachrichten an das All Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: Annette Pullen
Pylades   Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie auf Tauris Schloss Ettersburg Regie: Regine Heintze
2010      
Erich   Ödin von Horváth: Geschichten aus dem Wienerwald Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: Nora Schlocker
Andres   Georg Büchner: Woyzeck Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: Nora Schlocker
Smutje / Mundschenk nach Jonathan Swift von John von Düffel: Gullivers Reisen Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: Marcello Diaz
Kurt   Knister und Paul Maar: Das Spielhaus Deutsches Nationaltheater Weimar  Regie: Laura Linnenbaum
2009      
Herzog von Alba Friedrich Schiller: Don Carlos Deutsches Nationaltheater Weimar Regie: Felix Ensslin
Wolfgang Amadeus Mozart Fotos Peter Shaffer: Amadeus Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Carl-Hermann Risse
Sancho Pansa Fotos Miguel de Cervantes: Don Quichote Schlossfestspiele Lichtenwalde Regie: Alexander Flache
Trauerweidenwalter / Filch   Berthold Brecht: Die Dreigroschenoper Deutsches Nationaltheater Weimar  Regie: Claudia Meyer
Donlbain William Shakespeare: Macbeth Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
Wilhelm Graf Lillian Garrett-Groag: Die Weiße Rose Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
2008
Pony-William Fotos David Harrower: Messer in Hennen Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Alexander Flache
Pablo Picasso  Jaime Salom: Les Demoiselles d'Avignon Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Stephan Preiss
Bote   Euripides: Medea Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Martin Fendrich
Arno Lutz Hübner: Creeps Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Angelika Zacek
Reverend Tooker Tennessee Williams: Die Katze auf dem heißen Blechdach Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Amina Gusner
Mosen Ralph Oehme: Der Prinzenraub Altenburger Prinzenraub Festspiele Regie: Lutz Gotter
Schweizer Friedrich Schiller: Die Räuber Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
2007
Werther Fotos Johann Wolfgang von Goethe: Die Leiden des Jungen Werther Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
Marchese von Forlipopoli Carlo Goldoni: Mirandolina Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Reinhard Göber
Orest Johann Wolfgang von Goethe: Iphigenie auf Tauris Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Robert Schmidt
Tyrell / Mörder 1 William Shakespeare: Richard III Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
Flo / Quandt Tom Lycos u. Stefo Nantsou: Stones Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Jörg Steinberg
Mogli Frei nach Rudyard Kipling von Christa Margret Rieken: Das Dschungelbuch Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Gunda Aurich
2006
Cherubin Peter Turrini: Der tollste Tag Bregenzer Festspiele Regie: Michael Scheidl
Chevalier Danceny Christopher Hampton: Gefährliche Liebschaften Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Uwe-Dag Berlin
Norman   Stephen Sinclair und Anthony McCarten: Ladies Night Theater und Philharmonie Thüringen Regie: Frank Lienert-Mondanelli
Gaukler Fotos Thomas Matschoss: Jahrmarkt des Abschieds Hafencity Hamburg Regie: Thomas Matschoss
Reisender Mitten wir im Leben sind mit dem Tod umfangen Theaterkapelle Berlin Regie: Christina Emig-Könning
2005
Müller Ödin Horvarth: Zur Schönen Aussicht textmarker Berlin Regie: Tina Küster
Carl Catherine Johnson: Shang-A-Lang Vagantenbühne Berlin Regie: Adisat Semenitsch
2004
Zweiter Wassilij Sigarew: Die Grube Maxim Gorki Theater Berlin  Regie: Uwe Gössel
Einer der friert Iwan Wyrypajew: Träume Maxim Gorki Theater Berlin  Regie: Susanne Chrudina
Shawn Kelly Fotos Myron Levoy: Geheime Freunde Theater der Jugend Wien Regie: Frank Panhans
Kano/Miyata Haruki Murakami: Untergrundkrieg U5 am Kanzleramt  Regie: Kazuko Watanabe
Pepi Miklos Laszlo: Rendezvous nach Ladenschluss Komödie und Theater am Kurfürstendamm Regie: Frank-Lorenz Engel
2003
Paul Fotos  Thomas Jonigk: Täter Inkunst Halle7 München  Regie: Klaus-Peter Seifert
Hal Paradiso Fotos Albert Ostermeier: Death Valley Junction Inkunst Halle7 München  Regie: Dirk Engler
Kai Kristo Šagor: Dreier ohne Simone Gostner Hoftheater Nürnberg  Regie: Utz Qualmann
2002
Bleichenwang Fotos William Shakespeare: Was Ihr Wollt Schlossfestspiele Neersen  Regie: Thomas Matschoss
Mortimer Fotos Friedrich von Schiller: Maria Stuart Schlossfestspiele Neersen  Regie: Peter Lüdi
Viktor Mark Ravenhill: Gestochen scharfe Polaroids Staatstheater Cottbus  Regie: Rudolf Koloc
Bauer Räuber Gebrüder Grimm: Die Bremer Stadtmusikanten Städtische Bühnen Münster Regie: Barry Goldman
Der kleine Mann Peter Turini: Ich liebe dieses Land Staatstheater Cottbus  Regie: Esther Undisz
Paul Volker Ludwig und Detlef Michel: Ab heute heißt Du Sara Staatstheater Cottbus  Regie: Mario Holetzeck
2001
Homburg Fotos Heinrich von Kleist: Prinz Friedrich von Homburg Staatstheater Cottbus  Regie: Andrea Moses
Spieler Reiner Flath: Komm auf das Schiff meiner Träume Staatstheater Cottbus  Regie: Reiner Flath
Der Reisende Gotthold Ephraim Lessing: Die Juden Staatstheater Cottbus  Regie: Annette Wöhlert
Jenkins Michael Cooney: Cash oder ewig rauschen die Gelder Staatstheater Cottbus  Regie: Katja Paryla
2000
Teukros Sophokles: Ajas Staatstheater Cottbus  Regie: Christoph Schroth
Lucius Dario Fo: Lucius und der Esel Staatstheater Cottbus  Regie: Axel Holst
Kokori Horst Hawemann: Kokori Staatstheater Cottbus  Regie: Alejandro Quintana
Philokemus Peter Hacks: Die schöne Helena Staatstheater Cottbus  Regie: Christoph Schroth, Brigitte Soubeyran
1999
Valmont Heiner Müller: Quartett Hochschule für Musik und Theater Rostock  Regie: Frank Strobel
1998
Soldat Dario Fo: Die Geschichte einer Tigerin Hochschule für Musik und Theater Rostock  Regie:  Joachim Lemke
Rochefort Alexandre Dumas: Die drei Musketiere Hochschule für Musik und Theater Rostock  Regie:  Joachim Lemke

 

Regie

2009      
A Clockwork Orange (Bearbeitung frei nach Anthony Burgess) Fotos  Video JC Theater und Philharmonie Thüringen
2008  
Die Belagerung von Bologna     JC Theater und Philharmonie Thüringen
       
       

 

Martin Andreas Greif